ГлавнаяЭкономикаФінанси

Суд разблокировал счета Киевского метрополитена

Метрополитен заключил дополнительные соглашения с банком.

Суд разблокировал счета Киевского метрополитена
Фото: ov-tob.livejournal.com

Хозяйственный суд Киева разблокировал счета коммунального предприятия "Киевский метрополитен" и отказал в отсрочке выплаты 1,924 млрд гривен долга в пользу компании "Укррослизинг".

Об этом сообщил депутат Верховной Рады Юрий Левченко в Фейсбуке.

"Хозяйственный суд Киева снял трехмесячный арест со счетов коммунального предприятия «Киевский метрополитен». Судья Босой В. П. снял арест на основании того, что метрополитен заключил дополнительные соглашения с банком об использовании арестованных счетов в дальнейшем только для выплаты заработной платы своим работникам. Однако остается непонятным, каким образом метрополитен будет осуществлять другие необходимые расходы - такие как обслуживание, ремонт вагонов и т.д., ведь разблокированные банковские счета могут использоваться только для выплаты зарплаты?", - написал Левченко.

Он также отметил, что сейчас коммунальное предприятие не может закупать необходимые запчасти для подвижного состава метрополитена.

"В результате неотремонтированные вагоны остаются стоять в депо, из-за чего уже существенно увеличился интервал движения поездов в киевской подземке", - добавил депутат.

Напомним, в марте депутаты Киевсовета приняли решение обратиться к президенту, Верховной раде, Кабинету министров и Совету национальной безопасности и обороны относительно рассмотрения вопроса задолженности КП "Киевский метрополитен" на заседании СНБО, поскольку сложившаяся ситуация может угрожать остановкой столичного метро.

По информации пресс-службы Киевсовета, в 2009 году тогдашняя столичная власть заключила договор о покупке 100 вагонов метро на условиях финансового лизинга с компанией "Укррослизинг". В период с 2010-го по 2013-й годы Киев задолжал этому предприятию почти 2 млрд грн. По иску этой компании ранее суд арестовывал 100 вагонов столичного метро.

16 марта по постановлению суда исполнительная служба арестовала счета КП  "Киевский метрополитен". В апреле Высший хозсуд обязал КП выплатить 1,924 млрд гривен, заявленных компанией "Укррослизинг".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram