ГлавнаяЭкономикаБізнес

Бизнес-ассоциации внесли предложения по Службе финансовых расследований

СФР должна быть независима и самостоятельна, считают представители бизнеса.

Бизнес-ассоциации внесли предложения по Службе финансовых расследований
Архив
Фото: chitay.net

Около 50 украинских бизнес-ассоциаций обратились к руководству государства с просьбой учесть предложения бизнеса к проекту закона о Службе финансовых расследований.

"Правоохранительные органы не пользуются доверием общества и бизнеса. Поэтому набор персонала в СФР должен проводиться по квоте не более 10% сотрудников из числа бывших сотрудников МВД, ГФС, СБУ, прокуратуры безотносительно периода и продолжительности их работы в указанных органах", - говорится в письме на имя президента, премьер-министра и председателя Верховной Рады.

Бизнес ассоциации просят оставить СФР в сфере управления Минфина и выступают против функционирования службы в сфере управления МВД. Они считают, что руководитель СФР должен быть политически независимой фигурой и самостоятельным в принятии решений. Для этого должен пройти открытый независимый конкурс.

Предлагается также ограничить на законодательном уровне количество сотрудников нового ведомства - не более 3000 человек. Части 4 и 5 статьи 191 УК Украины, как такие, которые наиболее широко используются МВД, ГФС, СБУ, прокуратурой для незаконного давления на бизнес, предложено отнести к исключительной подследственности СФР.

СФР должна иметь право самостоятельного проведения всего спектра оперативно-технических мероприятий со снятием информации с каналов связи включительно, считают бизнес-ассоциации. Они просят взять за основу проект, наработанный Кабинетом Министров, и быстрее доработать его со своими предложениями.

Напомним, Кабинет министров 22 марта утвердил законопроект о Службе финансовых расследований, которая должна заменить налоговую милицию.

21 декабря 2016 года Верховная Рада внесла ряд изменений в Налоговый кодекс. В одном из них депутаты ошиблись, и вместо того, чтобы дождаться нового закона о создании Службы финансовых расследований, ликвидировали налоговую милицию с 1 января 2017 года.

Министерство финансов настаивает, что нужно воспользоваться этой ситуацией и принять закон о финансовой полиции. Налоговый комитет Рады вопреки позиции министра предложил поправку о восстановлении налоговой милиции. 23 февраля парламент отклонил ее.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram