ГлавнаяПолитика

Поставщик 1С отрицает запрет программы в Украине (обновлено)

Санкции введены против разработчика и поставщика продукта.

Поставщик 1С отрицает запрет программы в Украине (обновлено)

Дочернее предприятие "Еврософтпром", которое владеет авторскими правами на линейку программных продуктов "1С: Предприятие" в Украине, утверждает, что использование 1С в Украине остается законным.

"Использование программных продуктов 1С:Предприятие полностью соответствует текущему законодательству Украины. Указ Президента Украины №133/2017 "О решении Совета национальной безопасности и обороны Украины от 28 апреля 2017 года" О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)" касается только отдельных юридических лиц", - сообщается на сайте "Еврософтпрома".

Отмечается, что программа "1С:Предприятие" полностью работоспособна, техническая поддержка работает в штатном режиме, все информационно-методологические ресурсы доступны для пользования.

Обновление и информационно-технологичесая поддержка программных продуктов "1С:Предприятияе" тоже остаются доступными.

Обновление. "Еврософтпром" продолжит предоставлять обновления для существующих клиентов, но не сможет продавать новые продукты, пишет "Интерфакс-Украина".

Напомним, производитель программного обеспечения ООО "1С" (Москва) и "Еврософтпром" попали под санкции на три года. Украинским госкомпаниям запрещено закупать продукты ООО "1С".

К ООО "1С" и "Еврософтпром" будут применены блокирование активов; ограничение торговых операций; запрет на вывод капиталов за пределы Украины; остановка выполнения экономических и финансовых обязательств; ограничение или прекращение предоставления телекоммуникационных услуг и использования телекоммуникационных сетей общего пользования; запрет передачи технологий, прав на объекты права интеллектуальной собственности; им не будут выдавать лицензии на ввоз или вывоз валюты.

В Украине программными продуктами "1С: Предприятие" пользуется около 300 тыс. компаний. Это система класса ERP (Enterprise Resource Planning - управление ресурсами предприятия), то есть корпоративная информационная система для автоматизации планирования, учета, контроля и анализа всех основных бизнес-процессов и решения бизнес-задач предприятия в целом. Она состоит из различных модулей, например, бухгалтерский и налоговый учет, управление складом, транспортом и т.п.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram