ГлавнаяЭкономикаБізнес

​Шимкив: санкции против ВК и "Яндекса" создают нишу для украинских компаний

"Создается небольшой вакуум, который может заполнить украинский разработчик".

​Шимкив: санкции против ВК и "Яндекса" создают нишу для украинских компаний
Дмитрий Шимкив
Фото: Макс Требухов

Заместитель главы Администрации президента Украины Дмитрий Шимкив считает, что санкции, введенные против российских интернет-сервисов, создают большие перспективы для украинских компаний.

"Для украинских компаний появилась большая ниша для развития", - заявил он на круглом столе в Институте Горшенина.

"В последние годы, семь-десять лет, были моменты в истории украинского интернета, когда действительно были большие ожидания роста. Но когда вы соревнуетесь с мощными игроками, у которых есть значительный финансовый ресурс для масштабирования своих сервисом, это достаточно сложно. Этими указами создается небольшой вакуум, который может заполнить украинский разработчик", - пояснил Шимкив.

Он отметил, что раньше украинским компаниям было сложно убедить инвесторов в том, что они смогут соревноваться с "монстрами" интернет-рынка. Теперь эта проблема частично устранена.

По его словам, 17 мая российская компания "ВТБ-Инвест" выпустил комментарий по поводу санкций, где говорится, что "Яндекс потерял один из самых перспективных рынков своего развития".

"А это создает возможности для других компаний и других игроков, открывает новые ниши", - заявил Шимкив.

Напомним, что решением СНБО, которое Президент Петр Порошенко ввел в действие 16 мая, был расширен список физических и юридических лиц РФ, в отношении которых введены санкции. В расширенный список вошли 1228 физических и 468 юридических лиц. В частности, в Украине будет запрещен доступ к соцсетям "ВКонтакте" и "Одноклассники", а также к Mail.ru и "Яндексу".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram