ГлавнаяЭкономикаБізнес

Кардаков не считает критическими санкции против разработчика и поставщика 1С

Программа стала популярной из-за отличной системы дистрибуции.

Фото: Макс Требухов

IT-бизнесмен Александр Кардаков не считает критическими санкции, которые Украина ввела против разработчика и поставщика 1С (программы по управлению ресурсами предприятия) .

"Я, как ветеран IT-рынка, многие годы наблюдал за экспансией российских компаний в Украине. Сегодня, к счастью, ни одна критически важная информационная система украинского государства не создается при участии россиян. В чем есть заслуга сильного и конкурентоспособного в мире украинcкого IT-бизнеса, работающего на внутреннем рынке страны. В то же время на рынке бухгалтерского обеспечения Украины никогда не было крупного игрока – украинской компании. При этом украинские аналоги программы 1С у нас есть. Мое мнение – 1С хороша не как система. Они просто построили прекрасную систему дистрибуции. Но все-таки программа бухгалтерского учета должна быть национальным продуктом. Во всем мире это так. И это правильно!", - сказал он на круглом столе в Институте Горшенина в четверг.

Его поддержал директор департамента корпоративных продаж компании "ИТ-Интегратор" Иван Сидоренко.

"Лет 20 назад я работал в компании "Парус" в Украине. Я помню времена, когда 1С не была доминирующей. И я полностью согласен с господином Кардаковым, что основный плюс 1С - прекрасная система дистрибуции. Компания выдавила своих конкурентов во многих странах и регионах во многом благодаря своей бизнес-модели", - сказал Сидоренко.

Фото: Макс Требухов

При этом он считает, что эта бизнес-модель уже устарела.

"Малые и средние предприятия, когда сейчас покупают какие-то айтишные продукты, как правило, склоняются к решению в "облаках", а когда покупается не компакт-диск, не лицензия, а покупается услуга", - заявил он.

По его мнению, замена 1С, которую будут искать госкомпании, станет именно облачной.

Напомним, в рамках расширения списка санкций против российских компаний Украина ввела санкции против разработчика 1С (программы по управлению ресурсами предприятия) и поставщика этого продукта - ООО "1С" (Москва) и дочернее предприятие "Еврософтпром".

К ним применены блокирование активов; ограничение торговых операций; запрет на вывод капиталов за пределы Украины; остановка выполнения экономических и финансовых обязательств; ограничение или прекращение предоставления телекоммуникационных услуг и использования телекоммуникационных сетей общего пользования; запрет передачи технологий, прав на объекты права интеллектуальной собственности; им не будут выдавать лицензии на ввоз или вывоз валюты.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram