ГлавнаяЭкономикаБізнес

Разрушить барьеры и дать толчок для развития малого и среднего бизнеса Пресс-релиз

Киев, 4 апреля 2017. Об этом договорились представители власти и предпринимателей сегодня в Киеве. Дерегуляция в сфере хозяйственной политики должна привести к значительному уменьшению административного давления на бизнес. Именно поэтому она является приоритетным направлением государственной политики. Во время круглого стола "Навстречу бизнесу: упрощение выхода на рынки", который состоялся в клубе Кабинета министров, звучало много призывов к продолжению сокращение количества разрешительной документации, что позволит бизнесу развиваться и не тратить лишнее время на получение документов разрешительного характера. Сегодня ситуация остается сложной в некоторых видах хозяйственной деятельности. Например, в сфере лицензирования насчитывается 9 видов хозяйственной деятельности, нормы о лицензировании которых продолжают действовать в специальных законах Украины, при одновременной отмене самого документа разрешительного характера.

"Малый и средний бизнес - это основа экономики и наша задача, как государства - провести дерегуляцию. К сожалению, бизнес до сих пор сталкивается с рядом старых правил и барьеров", - заявил Михаил Титарчук, заместитель министра экономического развития и торговли Украины.

"До сих пор существует много разрешительных документов, которые мешают входу на рынок. И хотя мы существенно сократили объемы лицензирования, остается еще много работы. Мы хотим создать гармоничную модель, которая позволит минимальными средствами достигать максимального результата по вхождению бизнеса на рынок", - отметила Ксения Ляпина, председатель Государственной регуляторной службы Украины.

"Нужно сделать так, чтобы все бизнесмены в стране "играли" по одинаковым правилам. Для эффективных изменений необходимо активное привлечение бизнеса к обсуждению и внедрение изменений в регуляторной политике", - отметил Алексей Гончарук, председатель BRDO.

"Нам необходимо изменить лицензионные условия для компаний - посредников в международном трудоустройстве таким образом, чтобы этой деятельностью можно было заниматься как можно большему количеству бизнесменов. Но при этом усилить ответственность за нелегальную деятельность. За нарушение законодательства ввести высокие штрафы, как это сделано в Польше. Вообще, в этом вопросе лучше всего применить опыт наших ближайших соседей из ЕС - Польши, Чехии, Словакии, Венгрии", - высказал свое мнение Василий Воскобойник, председатель Всеукраинской ассоциации компаний по международному трудоустройству.

Справка:

Всеукраинская ассоциация компаний по международному трудоустройству является неприбыльной общественной организацией, которая занимается вопросами и проблемами, связанными с трудоустройством за границей граждан Украины. Членами ассоциации являются независимые частные компании, предоставляющие услуги в сфере международного трудоустройства. Ассоциация существует ради координации усилий всех участников рынка трудоустройства за рубежом и эффективной защиты интересов украинских работников, которые собираются искать работу за пределами Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram