ГлавнаяЭкономикаБізнес

СБУ: частный бизнес может использовать 1С

Госпредприятиям разрешили работать с программой до конца года.

СБУ: частный бизнес может использовать 1С

СБУ разъяснила ситуацию с использованием в Украине программного продукта 1С, разработчик и поставщик которого попали под санкции.

"Программа 1С - монополист рынка, работает много лет, и очень неудобно будет бизнесу переходить на другие продукты. Могу сказать, что частного сектора это вообще не касается, мы не можем влиять на частный сектор, что-то ему навязывать, мы можем только рекомендовать обратить внимание на то, что данные, которые получаются от ваших бизнес-структур, обрабатываются в РФ", - сказала заместитель начальника Департамента контрразведывательной защиты интересов государства в сфере информационной безопасности СБУ Юлия Лапутина в ходе круглого стола, пишет "Интерфакс-Украина".

По словам Лапутиной, работать с российскими сервисами в условиях войны "не совсем нормально", но это право частного бизнеса - пользоваться продуктом или нет.

"Решение, которое внедрено по 1С, для государственных структур предусматривает, что этот фискальный год мы завершаем в действующем режиме, потому что прошли тендеры. В следующем фискальном году эта компания не сможет участвовать в тендерах и, соответственно, работать на этом рынке", - отметила Лапутина.

Она исключила обыски СБУ на предприятиях из-за 1С.

"СБУ, на самом деле, не имеет никаких вопросов к частному сектору, который работает на законных основаниях, и по вопросу 1С никто ни к кому приходить не будет. Кроме того, такие визиты выглядели бы абсурдным: мы должны были бы к каждому явиться, такого не будет, будет полностью соблюден закон", - резюмировала Лапутина.

Напомним, накануне секретарь СНБО Александр Турчинов заявил, что государственные и бюджетные учреждения в срочном порядке откажутся от использования 1С.

Производитель программного обеспечения ООО "1С" (Москва) и дочернее предприятие "Еврософтпром", которое владеет авторскими правами на линейку программных продуктов "1С: Предприятие" в Украине, попали под санкции на три года. Украинским госкомпаниям запрещено закупать продукты ООО "1С".

К ООО "1С" и "Еврософтпром" будут применены блокирование активов; ограничение торговых операций; запрет на вывод капиталов за пределы Украины; остановка выполнения экономических и финансовых обязательств; ограничение или прекращение предоставления телекоммуникационных услуг и использования телекоммуникационных сетей общего пользования; запрет передачи технологий, прав на объекты права интеллектуальной собственности; им не будут выдавать лицензии на ввоз или вывоз валюты.

"Еврософтпром" продолжит предоставлять обновления для существующих клиентов, но не сможет продавать новые продукты.

В Украине программными продуктами "1С: Предприятие" пользуется около 300 тыс. компаний. Это система класса ERP (Enterprise Resource Planning - управление ресурсами предприятия), то есть корпоративная информационная система для автоматизации планирования, учета, контроля и анализа всех основных бизнес-процессов и решения бизнес-задач предприятия в целом. Она состоит из различных модулей, например, бухгалтерский и налоговый учет, управление складом, транспортом и т.п.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram