ГлавнаяЭкономикаДержава

Комитет Южаниной предложил Раде восстановить налоговую милицию

Министр финансов призвал не голосовать за эту поправку.

Комитет Южаниной предложил Раде восстановить налоговую милицию
Фото: Макс Требухов

Налоговый комитет Верховной Рады во время подготовки ко второму чтению законопроекта №0940 о налогообложении наследства включил в него поправку, которая восстановит налоговую милицию, случайно ликвидированную де-юре в конце прошлого года.

Об этом сообщил в фейсбуке министр финансов Александр Данилюк.

"Депутаты налогового комитета Верховной Рады инициировали изменения, которые восстановят налоговую милицию, несмотря на позицию Минфина. Соответствующий законопроект под ироничным названием «О налогообложении наследства» уже включен в сегодняшнюю повестку дня. Если Рада поддержит эти изменения, орган, который годами «кошмарив» бизнес будет снова легитимизирован. Я продолжаю придерживаться позиции, что восстановление налоговой милиция неприемлемо. Это «наследие» должно отойти в прошлое. Призываю не поддерживать правки по возврату налоговой милиции", - написал он.

Поправка, о которой говорит Данилюк, была предложена главой комитета Ниной Южаниной.

В своем фейсбуке она заявила, что законопроекта о финансовой полиции еще нет, а проблемы, касающиеся борьбы с уголовными преступлениями в налоговом кодексе нужно решать уже сейчас. По ее мнению, негативная реакция на решение комитета может возникнуть только у того, кто "пытается решить личные проблемы в отношениях с фискальной службой за счет нивелирования работы налоговой милиции".

Напомним, 21 декабря 2016 года Верховная Рада внесла ряд изменений в Налоговый кодекс. В одном из них депутаты ошиблись, и вместо того, чтобы дождаться нового закона о создании Службы финансовых расследований, ликвидировали налоговую милицию с 1 января 2017 года.

Министерство финансов настаивает, что восстанавливать налоговую милицию не нужно, а вместо этого предлагает принять закон о финансовой полиции.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram