ГлавнаяЭкономикаДержава

МВФ не возражает против пересчета пенсий, - министр соцполитики

"Осовременивание пенсий это ответственность правительства".

МВФ не возражает против пересчета пенсий, - министр соцполитики
Министр социальной политики Андрей Рева
Фото: Макс Требухов

Международный валютный фонд не возражает против осовременивания (пересчета) пенсий.

Об этом заявил министр социальной политики Андрей Рева.

"Осовременивание пенсий это ответственность правительства... И спрашивать кого либо мы не будем... МВФ знает о том, что мы будем осовременивать пенсии и никаких возражений по осовремениванию пенсий они не высказывали, не высказывают и, я надеюсь, высказывать не будут", - сказал он.

Рева также сообщил, что сейчас с миссией МВФ согласовываются окончательные технические вопросы, которые, по его словам, не влияют на суть реформы.

Министр прогнозирует, что проект пенсионной реформы на Национальном совете реформ будет рассмотрен 22-28 мая, и подан в Верховную Раду в июне.

"Если у совета возникнут замечания, правительство их доработает и после этого направит в правительство", - добавил Рева.

Напомним, в среду Кабмин одобрил законопроект о пенсионной реформе и направил его на рассмотрение Нацсовета реформ.

Меморандум между Украиной и МВФ предусматривает, что Рада должна была до конца апреля текущего года принять комплексную пенсионную реформу, которая вступит в силу с 1 января 2018 года.

Согласно меморандуму, пенсионная реформа должна иметь такие характеристики: новый набор вариантов выхода на пенсию с более широким, чем существующий диапазоном пенсионного возраста, что предполагает значительную возможность выбора в зависимости от общего трудового стажа, а также с пенсионными выплатами, которые поощряют граждан к продолжению трудовой деятельности и более позднему выходу на пенсию; экономия расходов в размере не менее 3% ВВП в долгосрочной перспективе (по сравнению с уровнем расходов в 2016 году), в том числе за счет увеличения эффективного трудового стажа для выхода на пенсию; гарантии того, что украинцы будут получать пенсии, которые являются соотносительными с уплаченными ими взносами и адекватными в реальном измерении.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram