ГлавнаяЭкономикаФінанси

Уманский предложил две кандидатуры вместо Гонтаревой

Бывший и.о. министра финансов принял участие в экспертном опросе Института Горшенина.

Уманский предложил две кандидатуры вместо Гонтаревой
Фото: Макс Левин

Игорь Уманский, бывший в 2009-2010 годах и.о. министра финансов Украины, назвал две кандидатуры вместо нынешнего руководителя Нацбанка Валерии Гонтаревой в экспертном опросе Института Горшенина.

"Я бы дал две кандидатуры. Я бы дал Шлапака и Шпека (бывший министр финансов Украины Александр Шлапак сейчас возглавляет Приватбанк, бывший вице-премьер и экс-министр экономики Роман Шпек - советник президента Альфа-банка в Украине, - ред.). У них есть опыт, они могли бы возглавить и управлять такой структурой как Нацбанк. У них есть знания как в банковской, так и в финансово-экономической тематике в целом. И, последнее, это восприятие самой системы, банковского рынка", - сказал Игорь Уманский.

Обе кандидатуры могут быть поддержаны парламентом и Президентом, считает Уманский. Однако вопросы у некоторых депутатов могут возникнуть к Роману Шпеку из-за места, где он сейчас работает. "У меня язык бы не повернулся обвинить Романа Васильевича в непатриотизме, но такой момент существует", - заметил эксперт.

Напомним, экономический обозреватель, шеф-редактор портала "Финансовый клуб" Руслан Черный считает, что новым руководителем Нацбанка должен быть технократ, а не политик.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram