ГлавнаяЭкономикаФінанси

Гонтарева надеется, что ее в НБУ заменит технократ

"Это не прощальная вечеринка. Я уже говорила, что объявлю об уходе за месяц до него".

Гонтарева надеется, что ее в НБУ заменит технократ
Фото: Julia Berezovska/Press office NBU

Глава Национального банка Валерия Гонтарева надеется, что ее преемником будет "профессиональный технократ".

Об этом она сказала в ходе на 13-й ежегодной инвестиционной конференции Dragon Capital в Киеве.

"Это не прощальная вечеринка. Я уже говорила, что объявлю об уходе за месяц до него. Я ожидаю, что назначат настоящего технократа, последователя идей, и надеюсь, что это произойдет быстрее", - сказала глава НБУ.

При этом она пошутила, что уже является "последней из могикан". "При мне уже было три министра финансов, два премьер-министра и четыре генпрокурора", - напомнила глава НБУ.

Директор ЕБРР в странах Восточной Европы и Кавказа Франсис Малиж, который также присутствовал на конференции, выразил надежду, что Гонтарева останется. "Я очень надеюсь, что это не прощальный танец Валерии Гонтаревой, и надеюсь, что она продолжит работу. Она нам очень нужна", - сказал он.

Напомним, что о возможной отставке Гонтаревой начали впервые сообщать уже через несколько месяцев после ее назначения в 2014 году. С тех пор эта тема регулярно всплывает в СМИ. Но в начале марта 2017 года на пресс-конференции в Нацбанке Валерия Гонтарева дала понять, что на самом деле готова досрочно покинуть свое кресло.

Валерия Гонтарева стала главой Нацбанка 19 июня 2014 года. До назначения она была совладельцем инвестиционной компании ICU.

Статья 18 закона "О Нацбанке" говорит, что председатель правления центробанка назначается на семь лет и не может занимать этот пост больше двух сроков подряд.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram