ГлавнаяЭкономикаФінанси

​Националисты решили прекратить блокирование отделений Сбербанка

"Нацкорпус" призвал забирать из него депозиты.

​Националисты решили прекратить блокирование отделений Сбербанка
Фото: EPA/UPG

Партия "Национальный корпус" ("Азов") решила прекратить блокирование отделений Сбербанка в связи с введением санкций против банков с российским государственным капиталом.

Об этом говорится на сайте партии,

"Мы на короткое время разблокируем отделения российских банков, понимая, что вкладчиками в них, в частности, стали обычные граждане. Однако обращаемся к ним проявить национальную солидарность с нашим общим фронтом борьбы с агрессором и одновременно спасти свои средства", - сказано в заявлении "Нацкорпуса".

По мнению партии, если вкладчики банков с российским капиталом начнут массово забирать свои депозиты, это будет сильным "финансовым ударом по агрессору".

В то же время партия призывает власть не допустить продажу этих учреждений номинальным держателям, которые будут работать в пользу прежних владельцев.

Напомним, что в середине марта активисты крайне правой партии "Национальный корпус" заблокировали работу пяти отделений Сбербанка, в том числе центрального офиса в Киеве, где вход замуровали бетонными блоками. Два из них - в Сумах и Виннице - возобновили работу 27 марта утром.

16 марта президент Петр Порошенко ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины о применении сроком на год санкций к пяти банкам с российским капиталом: ПАО "Сбербанк", ПАО "ВиЭс Банк", ПАО "Акционерный коммерческий промышленно-инвестиционный банк" (Проминвестбанк, ПИБ), ПАО "ВТБ Банк", ПАО "БМ Банк" в части запрета выводить капитал за пределы Украины в пользу связанных с ними лиц.

В этих банках хранят свои деньги около 1,7 млн украинцев, сумма депозитов оценивается в 21 млрд гривен.

По данным НБУ, все пять банков выставлены на продажу. На прошлой неделе замглавы Нацбанка Екатерина Рожкова попросила прекратить блокаду отделений и дать им возможность спокойно уйти из Украины

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram