ГлавнаяЭкономикаДержава

​ПФ прекращает выплату пенсий через банки с российским капиталом

Решение касается Сбербанка, VS Банка, Проминвестбанка, ВТБ Банка и БМ Банка.

​ПФ прекращает выплату пенсий через банки с российским капиталом
Фото: Сергей Нужненко

Пенсионный фонд Украины решил прекратить выплату пенсий через банки с российским государственным капиталом.

Об этом сообщает пресс-служба ПФУ.

Отмечается, что такое решение было принято во исполнение указа президента №63/2017 "О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)".

Решение касается Сбербанка, VS Банка, Проминвестбанка, ВТБ Банка и БМ Банка, на счетах которых, в частности, запрещено размещать госсредства.

"В связи с этим, Пенсионный фонд Украины останавливает финансирование отделений вышеупомянутых банков, а пенсионерам будут предложены альтернативные варианты получения пенсий", - говорится в сообщении.

По информации газеты "Сегодня", с 1 апреля украинские пенсионеры, получающие выплаты в российских банках по пенсионным карточкам, будут получать свои деньги в отделениях "Укрпочты" по месту регистрации (прописки). Дата выплаты пенсии сохраняется.

По желанию пенсионера выплату пенсии можно перевести в другой банк. Для этого нужно подать заявление в районное управление Пенсионного фонда по месту учета или в управление по координации и контролю за выплатой пенсии.

Напомним, 23 марта Нацбанк ввел санкции против пяти работающих в стране структур российских госбанков: Сбербанка, ВТБ Банка, БМ Банка, Проминвестбанка и VS Bank ("дочка" Сбербанка). Им запрещен вывод капиталов за пределы Украины в пользу связанных с ними лиц.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram