ГлавнаяЭкономикаДержава

На достройку Подольского моста в Киеве нужно 9 млрд гривен

Сейчас готовность моста оценивается в 50%.

На достройку Подольского моста в Киеве нужно 9 млрд гривен
Фото: Сергей Нужненко

На достройку Подольско-Воскресенского мостового перехода в Киеве нужно около 300 млн евро (почти 9 млрд гривен).

Об этом говорится в отчете по итогам встречи начальника управления аналитического обеспечения Киевской городской государственной администрации с потенциальными немецкими инвесторами.

Сейчас готовность моста оценивается в 50%.

Технико-экономическое обоснование достройки планируют представить 6 апреля. В этот день в Киев приедет федеральный министр транспорта и цифровой инфраструктуры Германии Александр Добриндт. Ожидается, что он представит результаты исследований проекта моста немецкими специалистами и обсудит с мэром Киева Виталием Кличко возможность дальнейших инвестиций в строительство.

Напомним, Подольско-Воскресенский мостовой переход через Днепр - один из самых важных инфраструктурных проектов в столице Украины. Он должен разгрузить перегруженный Московский мост. Кроме того, по нему пройдет четвертая ветка Киевского метро, которую планируют строить от Жулян до Троещины. Сейчас готовность моста - чуть более половины. Существенные работы на объекте почти не ведутся с 2011 года, когда упал плавучий кран "Захарий".

Самый проблемный вопрос - финансирование. Кроме того, с одной стороны мост уперся в Русановские сады, с другой - в общежитие завода "Ленинская кузница" на Рыбальском полуострове.

Мэр Киева Виталий Кличко заявлял, что строительство Подольского моста возобновится в 2017 году, а его автомобильная часть будет готова к 2020-му.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram