ГлавнаяЭкономикаДержава

ГПУ расследует нарушения при закупках "Укргаздобычи" в 2016 году

В торгах якобы должны были победить подконтрольные менеджерам компании структуры.

ГПУ расследует нарушения при закупках "Укргаздобычи" в 2016 году
Фото: 24tv.ua

Генеральная прокуратура расследует злоупотребления должностными лицами государственной газодобывающей компании "Укргаздобыча" при проведении в апреле 2016 года закупки установок по осушке газа.

Как говорится в определении Печерского райсуда Киева от 16 марта, которым следователям предоставлен доступ к документам "Укргаздобычи", уголовное производство было возбуждено 25 июля 2016 года.

Досудебным расследованием установлено, что апреле 2016 года "Укргаздобыча" начала конкурс по установке адсорбционных осушок газа на установках комплексной подготовки газа на газоконденсатных месторождениях.

В ходе следственно-розыскных мероприятий выявлено, что директор по вопросам материально-технического обеспечения "Укргаздобычи" приказал подчиненным в нарушение процедуры раскрыть ценовые предложения до начала второго этапа торгов.

После этого комитет конкурсных торгов по указанию директора по вопросам материально-технического обеспечения "Укргаздобычи" отменил закупки, "учитывая тот факт, что наименьшее ценовое предложение могло обеспечить победу в конкурсных торгах сторонней коммерческой структуре".

По версии ГПУ, в конкурсе должны были победить структуры, подконтрольные служебным лицам "Укргаздобычи".

Напомним, "Укргаздобычу" с июня 2015 года возглавляет Олег Прохоренко. Его работа в экспертной среде оценивается хорошо, однако ряд финансово-промышленных групп и народных депутатов добиваются увольнения менеджера.

В мае прошлого года в головном офисе "Укргаздобычи" СБУ и ГПУ провели обыски в рамках уголовных производств по закупке оборудования по завышенным ценам в течение 2015-2016 годов.

В феврале 2017 года Генпрокуратура и СБУ провели обыски в головном офисе "Укргаздобычи" по делу о контрактах с двумя частными охранными структурами.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram