ГлавнаяЭкономикаДержава

Крейсер "Украина" демилитаризуют и продадут за долги

Деньги от продажи корпуса и турбин могут направить на выплату долгов рабочим.

Крейсер "Украина" демилитаризуют и продадут за долги
Фото: sannews.com.ua

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ о демилитаризации недостроенного ракетного крейсера "Украина", который находится в акватории Судостроительного завода им. 61 коммунара в Николаеве.

Об этом заявил первый зампредседателя Николаевской облгосадминистрации Вячеслав Бонь на митинге работников предприятия, передает Хроника.инфо.

На митинге работников завода Бонь рассказал им, как власти собираются решить вопрос с долгами по их зарплате.

«У вас стоит крейсер «Украина», есть указ президента о его демилитаризации. Если снять вооружение и продать то, что останется — там хватит на компенсацию ваших зарплат, еще и останется три раза на столько же. Там есть корпус и турбины, они востребованы», — сказал он.

Согласно с планом демилитаризации все вооружение и оборудование крейсера передадут Минобороны, а на продажу выставят корпус и турбины.

Источник в Минобороны подтвердил данную информацию, добавив, что крейсер стоит на балансе Укроборонпрома и его невозможно достроить из-за отсутствия ракетного вооружения.

Читайте также: Запрет двойного гражданства не поможет «наказать» чиновников. Так на кого он направлен?

Как сообщалось ранее, ракетный крейсер «Украина» был построен в 1984 году по заказу ВМФ бывшего СССР. В 1990 году крейсер спустили на воду, в 1996-м его достройка приостановилась. В 2000-2001 годах крейсер планировалось ввести в состав ВМС Украины, но в итоге этого делать не стали.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram