ГлавнаяЭкономикаФінанси

Украина ввела на 1 год санкции против Сбербанка, ПИБ, ВТБ, БМ Банка и VS Банка

Им запрещено выводить средства в пользу материнских структур.

Украина ввела на 1 год санкции против Сбербанка, ПИБ, ВТБ, БМ Банка и VS Банка
Фото: Пресс-служба президента Украины

В четверг, 15 марта, президент Петр Порошенко ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины о введении санкций против пяти украинских банков, которые принадлежат государству Россия.

Как сообщается на сайте президента Украины, санкции вводятся на один год в отношении ПАО "Сбербанк", ПАО "ВиЭс Банк", ПАО "Акционерный коммерческий промышленно-инвестиционный банк" (Проминвестбанк), ПАО "ВТБ Банк", ПАО "БМ Банк". Они предусматривают ограничения на вывод капитала за пределы страны в пользу связанных лиц.

Накануне представители Национального банка рассказали, что это касается любых операций в пользу материнских банков, как то предоставление межбанковских кредитов, депозитов, субординированных долгов, размещение счетов на корсчетах и т.п. Также запрет касается выплаты дивидендов и процентов.

Фото: Facebook/Національний банк України

При этом НБУ уверяет, что санкции разработаны таким образом, чтобы они не повлияли на клиентов банков. Банки закрываться не будут.

Согласно статье 5 закона Украины "О санкциях", решения о применении санкций в отношении отдельных юридических лиц принимаются СНБО и вводятся в действие указом Президента Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram