ГлавнаяПолитика

Кличко: строительство Подольского моста возобновится в 2017 году

"Уверен, что мы с мертвой точки сдвинем этот вопрос".

Кличко: строительство Подольского моста возобновится в 2017 году
Фото: tov-tob.livejournal.com

Мэр Киева Виталий Кличко выразил уверенность, что строительство Подольского моста возобновится в этом году.

Об этом он сказал в воскресенье в эфире 112 канала.

"Я провел переговоры с немецкой стороной, привлекли инвесторов немецких специалистов, выделили 200 тыс. евро на четкую аналитику данного моста, в следующем месяце будет министр инфраструктуры приезжать в Киев. Уверен, что мы с мертвой точки сдвинем этот вопрос и строительство моста начнется в этом году", - заявил Кличко.

"Мост строят уже 40 лет, документация на мост датирована 1979 годом. До сегодняшнего дня он не построен, то есть через три года мы сорок лет будем праздновать. Я сказал: "Через три года мы должны праздновать открытие движения по этому мосту", - заявил Кличко.

Напомним, Подольско-Воскресенский мостовой переход через Днепр - один из самых важных инфраструктурных проектов в столице Украины. Он должен разгрузить перегруженный Московский мост. Кроме того, по нему пройдет четвертая ветка Киевского метро, которую планируют строить от Жулян до Троещины. Сейчас готовность моста - чуть более половины. Существенные работы на объекте почти не ведутся с 2011 года, когда упал плавучий кран "Захарий".

Самый проблемный вопрос - финансирование. Кроме того, с одной стороны мост уперся в Русановские сады, с другой - в общежитие завода "Ленинская кузница" на Рыбальском полуострове.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram