ГлавнаяОбществоЖиття

Акция в поддержку задержанных в День воли белорусских активистов прошла в Киеве

Поддержать белорусов пришли несколько десятков человек.

Акция в поддержку задержанных накануне в ходе акций ко Дню воли белорусских активистов прошла в Киеве возле посольства Республики Беларусь, сообщает корреспондент LB.ua.

Поддержать белорусов пришли несколько десятков человек с плакатами "Стоп репрессии", "Хай жыве Беларусь", "За вашу и нашу свободу", национальными белорусскими бело-красно-белыми флагами и фотографиями задержанных активистов.

Напомним, 25 марта, демократическая общественность Беларуси традиционно отмечает День Воли - годовщину объявления независимости Белорусской Народной Республики.

Оппозиция заранее подавала заявки на проведение различных акций, однако разрешения на шествие некоторые городские власти не дали.

Кроме того, за последние недели по стране прошла серия арестов активистов и политиков. Часть из них получили "сутки" за участие в "Маршах нетунеядцев" в Минске и регионах, часть - были наказаны по обвинению в мелком хулиганстве или призывах в соцсетях выходить на несанкционированные акции, другие были задержаны в рамках открытого КГБ уголовного дела о подготовке массовых беспорядков.

В МИД Беларуси действия силовиков на акции в Минске 25 марта сочли "абсолютно адекватными", сравнив протесты в День воли с терактами в Лондоне, Берлине, Париже, Брюсселе и Ницце.

Напомним, акция солидарности с белорусскими политзаключенными прошла в Киеве накануне.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram