ГлавнаяЭкономикаБізнес

ДТЭК опасается разрушения захваченных в оккупированной части Донбасса шахт

Энергохолдинг открыл центр поддержки персонала по переводу на предприятия на контролируемой территории.

ДТЭК опасается разрушения захваченных в оккупированной части Донбасса шахт
Фото: finance.obozrevatel.com

Энергохолдинг "ДТЭК" опасается разрушения захваченных на временно неподконтрольной территории его шахт в результате халатности и низкого уровня техники безопасности.

Об этом сообщил генеральный директор компании Максим Тимченко, передает "Интерфакс-Украина".

"С учетом того, что нынешнее отношение к технике безопасности, скорее всего, очень поверхностное, перед этими шахтами стоит реальная угроза быть уничтоженными без пуль и снарядов", - сказал он.

По его словам, в 2016 году объем откачанной воды с "Комсомольца Донбасса" составил 12 млн куб. м, со "Свердлов-" и "Ровенькиантрацит" – почти по 30 млн куб. м.

"Шахтные воды не отличаются кристальной чистотой, поэтому, помимо подтопления, существует угроза загрязнения питьевой воды и ухудшения эпидемиологической обстановки", - сказал Тимченко.

Глава ДТЭК добавил, что, помимо затопления шахт, существует реальная угроза неконтролируемого выхода метана.

По его словам, в связи с потерей управления расположенными на НКТ предприятиями ДТЭК открыл центр поддержки персонала для приема обращений по переводу на предприятия на контролируемой территории, в который уже обратилось более 0,5 тыс. из 36 тыс. сотрудников.

"Все, что попадало в руки местных "деятелей", либо останавливалось, либо уничтожалось, либо расхищалось. Со своей стороны, мы предложили сотрудникам рассмотреть возможность трудоустройства на других предприятиях ДТЭК", - резюмировал Тимченко.

Как сообщалось, 15 марта ДТЭК заявил об утрате контроля над всеми своими предприятиями в оккупированной части Донбасса.

21 марта Ахметов предостерег сына Януковича от покупки угля с шахт ДТЭК в ОРДЛО.

Напомним, 1 марта "ДНР" и "ЛНР" объявили о начале процесса "национализации" украинских предприятий, которые находятся территории, контролируемой сепаратистами. Поводом стала блокада ж/д сообщения с оккупированной территорией.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram