ГлавнаяОбществоЖиття

Киев намерен в 2017 году достроить арочную часть Подольского моста и подвесить его на ванты

Три дачника с Русановских садов судятся с КГГА из-за строительства.

Киев намерен в 2017 году достроить арочную часть Подольского моста и подвесить его на ванты
Фото: tov-tob.livejournal.com

Киевская городская государственная администрация намерена достроить арочную часть Подольско-Воскресенского моста и подвесить мост на ванты в 2017 году.

Об этом сообщил зампредседателя КГГА Александр Спасибко в интервью "Украинским новостям".

"В этом году необходимо завершить монтаж арки, соединить все балки и подвесить мост на ванты (прямолинейные стальные тросы)", - рассказал Спасибко.

Также в 2017 году планируется начать работы на левобережной части мостового перехода на территории Русановских садов, жителям которых столичные власти определили компенсации в виде квартир, земучастков или финансовых выплат.

"Компенсация проводится в рамках существующих норм при отселении в градостроительных целях", - сказал Спасибко.

По его словам, 259 землевладений 138 уже компенсации получили, еще 72 владельца получат участки в дачном поселке в Быковне, а по 46 - проведут независимую финансовую экспертизу и выплатят деньги.

"Только по трем землевладениям остались вопросы, которые будут решены в суде", - добавил Спасибко.

Напомним, Подольско-Воскресенский мостовой переход через Днепр должен разгрузить перегруженный Московский мост. Кроме того, по нему пройдет четвертая ветка Киевского метро, которую планируют строить от Жулян до Троещины. Сейчас готовность моста - чуть более половины. Существенные работы на объекте почти не ведутся с 2011 года, когда упал плавучий кран "Захарий".

Самый проблемный вопрос - финансирование. Кроме того, с одной стороны мост уперся в Русановские сады, с другой - в общежитие завода "Ленинская кузница" на Рыбальском полуострове.

Мэр Киева Виталий Кличко пообещал открыть Подольско-Воскресенский мост в 2019 году.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram