ГлавнаяЭкономикаФінанси

Ощадбанк и Укрэксимбанк получили 6,5 млрд грн из бюджета

Правительство увеличит капитал банков по требованию НБУ.

Ощадбанк и Укрэксимбанк получили 6,5 млрд грн из бюджета
Фото: drda.org.ua

Кабинет министров в среду, 1 февраля, принял решение докапитализировать Государственный Ощадный банк на сумму в размере 3,5 млрд гривен, Государственный экспортно-импортный банк - на 3 млрд гривен.

Проект решения представлял на заседании министр финансов Александр Данилюк.

Он сообщил, что деньги нужно выделить согласно плану докапитализации, который был утвержден Национальным банком по итогам диагностики госбанков в 2015 году. Во вторник, 31 января, состоялось заседание экспертно-аналитического совета по вопросам участия государства в уставном капитале банков, на котором были одобрены параметры увеличения капитала госбанков.

Таким образом, предполагается, что капитал Ощадбанка увеличится с 35,1 млрд гривен до 38,6 млрд гривен, Укрэксимбанка - с 31 до 34 млрд гривен.

Министр внутренних дел Арсен Аваков во время заседания задал вопрос относительно того, почему определены именно такие цифры. "Иван Иванович Иванов провел расчет и сказал, что нужно 6,5 млрд гривен на госбанки. Мне бы хотелось понять, почему такая сумма, что это за расчет, это же бюджетные деньги", - прокомментировал Аваков.В ответ на это и министр финансов Данилюк и первый вице-премьер министр Степан Кубив ответили, что размеры докапитализации госбанков аргументированы и реалистичные. Премьер-министр Владимир Гройсман поручил предоставить Авакову материалы этих расчетов.

Напомним, что Ощадбанк и Укрэксимбанк входят в топ-5 украинских банков по размеру активов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram