ГлавнаяПолитика

Госсекретарь Кабмина сообщил об оттоке молодых кадров с госслужбы из-за низких зарплат

Доходы в частном секторе намного выше.

Госсекретарь Кабмина сообщил об оттоке молодых кадров с госслужбы из-за низких зарплат
Фото: lifedon.com.ua

Государственный секретарь Кабинета министров Владимир Бондаренко заявляет об оттоке молодых кадров с государственной службы из-за низких заработных плат.

Об этом он рассказал "Интерфакс-Украина".

"Отток молодых, талантливых кадров имеет место, скрывать не буду. Существует много возможностей для активных чиновников найти новую работу, например, в международных проектах, которые работают потом с теми же органами государственной власти, получая такую зарплату, с которой зарплата госслужащего не выдерживает сравнения", - сказал Бондаренко.

Он также отметил, что из-за низких зарплат многие госслужащие, в частности, сотрудники секретариата Кабмина, уходят в частные компании.

При этом, по его словам, с 1 января зарплаты в системе госслужбы в среднем выросли на 15%.

"Материальная мотивация в чистом виде, конечно же, очень важна, но мы можем использовать и другие инструменты: мотивировать специалистов перспективой повышения квалификации, что дает возможность повышения по службе, и как следствие - рост зарплаты", - рассказал Бондаренко.

"Я думаю, что популяризируя государственную службу, очищая ее от клейма коррупции, мы сможем убедить общество в важности достойной зарплаты для людей, которые причастны к формированию и реализации политики государства", - добавил он.

Напомним, Верховная Рада ввела институт госсекретарей в Украине в декабре 2015 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram