ГлавнаяЭкономикаБізнес

В коррупционной схеме ГПЗКУ обнаружился российский след

Зерно, приобретенное по заниженным ценам, продавалось по рыночным.

В коррупционной схеме ГПЗКУ обнаружился российский след
Фото: www.slovoidilo.ua

Среди структур-участников коррупционной схемы, по которой ПАО "Государственная продовольственная зерновая корпорация" понесла более $60 млн убытков, есть компании, контролируемые российским бизнесом.

Об сообщил директор Национального антикоррупционного бюро Артем Сытник.

"Преступный умысел по разворовыванию более 60 млн долларов состоял из двух частей: получение «отката» за подписание контрактов на реализацию зерна и, чтобы в дальнейшем не была проведена оплата по этим контрактам, злоупотребления должностных лиц предприятия в интересах коммерческих структур, которые курирует один из известных российских бизнесменов", - сообщил  Сытник.

В ходе расследования детективы НАБУ разоблачили схему, согласно которой зерно, принадлежащее ГПЗКУ, продавалось по заниженным ценам одном из международных зернотрейдеров через ряд частных компаний-посредников, подконтрольных должностным лицам ГПЗКУ и международному зернотрейдеру.

Зерно, приобретенное по заниженным ценам, продавалось по рыночным. Разница в стоимости должна была поступить на счета одной из компаний-посредников, подконтрольных руководителям схемы.

"Согласно контрактам, поставки зерна происходили на условиях постоплаты, что не соответствовало установленным рыночным правилам и подвергало госпредприятие риску не получить средства за свою продукцию", - отмечают в НАБУ.

Фото: nabu.gov.ua

Напомним, НАБУ раскрыло хищение $60 млн в зерновой госкорпорации. По данному делу арестованы четверо подозреваемых

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram