ГлавнаяЭкономикаБізнес

Компания SI Group Consort проиграла иск против Украины в американском суде

Суд Нью-Йорка отклонил все заявленные требования истца.

Компания SI Group Consort проиграла иск против Украины в американском суде
Фото: goodvin.info

Окружной суд Южного округа Нью-Йорка отказал израильской компании S.I. Group Consort во взыскании 36,8 млн долларов со счетов государства Украина в банках США.

Об этом сообщается на сайте Министерства юстиции.

Суд признал, что Украина обладает суверенным иммунитетом в данном производстве и отклонил все заявленные требования истца.

"Указанное решение иностранного суда является показательным с точки зрения формирования положительной практики наличии в Украине судебного иммунитета от производств в национальных судах иностранных государств, базируется на положении общепризнанной доктрины par in parem non habet imperium - равный над равным не имеет власти, и действующих международно-правовых нормах", - прокомментировали решение суда в Минюсте.

Напомним, речь идет о громком спор между компанией SI Group Consort LTD и Ивано-Франковской ОГА по задолженности за оказание услуг по сбору и утилизации опасных отходов из Калуша.

SI Group Consort LTD требовала вернуть $36,8 млн,  размещенных в банках США, а также имущество и средства украинских госпредприятий на территории этой страны.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram