ГлавнаяЭкономикаБізнес

​НАБУ показало схему хищений в деле ОГХК

Счета фирм-прокладок управлялись с компьютеров госпредприятия.

​НАБУ показало схему хищений в деле ОГХК
Фото: 112.ua

Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) заявило, что австрийские фирмы-посредники, с которыми торговала Объединенная горно-химическая компания, осуществляли свою деятельность в помещениях этого государственного предприятия.

"В ходе расследования детективы Бюро обнаружили, что управление банковскими счетами компаний-посредников с помощью системы «клиент-банк» осуществлялось с тех же IP-адресов, что и управление банковскими счетами ГП «ОГХК». При этом лицо, работающее в «ОГХК», сопровождало работу этих «австрийских» компаний", - говорится на сайте НАБУ.

Коррупционная схема, по мнению детективов, сводилась к продаже титановой продукции по заниженной цене фирмам-прокладкам, которые затем перепродавали ее по рыночной стоимости.

Компания Bollwerk Finanzierungs-und Industriemanagement купила у ОГХК титан на 55,7 млн долларов, а перепродала - на 72,3 млн. Компания Adelis Trade купила титан на 23,7 млн долларов, а перепродала - на 26,7 млн.

Таким образом, убыток для государства составил 13,1 млн долларов.

Фото: nabu.gov.ua

Трое подозреваемых в хищении этих средств арестованы. В их числе - и.о. главы компании Руслан Журило.

ОГХК начало фактическую деятельность с августа 2014 года, когда правительство Украины решило передать ему в управление имущественные комплексы Вольногорского горно-металлургического комбината и Иршанского горно-обогатительного комбината. Также компания управляет 51% ООО "ЗТМК" согласно решению Кабинета министров.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram