ГлавнаяЭкономикаДержава

Белан: повышение минимальных зарплат госслужащих и бюджетников обойдется в 38 млрд грн в 2017 году

Правительство планирует получить от НБУ уже 45 млрд гривен в 2017 году.

Белан: повышение минимальных зарплат госслужащих и бюджетников обойдется в 38 млрд грн в 2017 году
Фото: Макс Требухов

Правительство повторно подало проект госбюджета на 2107 год в Верховную Раду для рассмотрения документа во втором чтении, говорится на сайте парламента. В обновленном документе учтена инициатива премьер-министра Владимира Гройсмана поднять минимальную зарплату вдвое до 3200 гривен в месяц.

Основные макроэкономические параметры бюджета не изменились. Целевой показатель дефицита бюджета остался на уровне 3% ВВП (78 млрд грн), рост ВВП в 2017 году -- плюс 3%, инфляция на уровне 8,1%, средний валютный курс – 27,2 грн за доллар США. То есть по оценкам Минфина резкое увеличение минимальной зарплаты не повлияет на фискальный дефицит.

"Исходя из опубликованных документов, на повышение зарплат госслужащих и работников бюджетной сферы необходимо будет выделить 38 млрд грн, включая 28 млрд грн из центрального бюджета", - комментирует документ Елена Белан, главный экономист Dragon Capital.

Частично расходы будут компенсированы сокращением жилищных субсидий (-3,6 млрд грн до 47 млрд грн), таким образом повышение минимальной зарплаты увеличит расходы сектора госуправления на 34 млрд грн или 1,3% ВВП.

"Ожидается, что эта сумма будет компенсирована за счет роста налоговых платежей в бюджеты всех уровней, в основном, уплатой единого социального взноса и подоходного налога частным и государственным секторами экономики. Чистый эффект от повышения минимальной зарплаты на расходы центрального бюджета составит 9,4 млрд грн, так как рост расходов на зарплаты в бюджетном секторе (28 млрд грн) будет частично компенсирован сокращением трансферта Пенсионному фонду (-15 млрд грн) и субсидий (-3,6 млрд грн)", - добавляет экономист.

Помимо роста расходов бюджета на повышение минимальной зарплаты в расходной части проекта учтены поправки депутатов стоимостью 2,8 млрд грн, плюс добавлены еще 1,6 млрд грн других расходов.

"Планируется, что дополнительные расходы будут профинансированы за счет увеличения прибыли НБУ, перечисляемой в бюджет (+ 4 млрд грн к предыдущему плану, до 45 млрд грн, по сравнению с 38 млрд грн в 2016 году). В итоге, доходы и расходы центрального бюджета были увеличены на 15 млрд грн по сравнению с изначальным проектом, до 721 млрд грн (+20% г/г) и 799 млрд грн (+17% г/г), соответственно", - сообщает Елена Белан.

Экономист указывает, что существуют риски невыполнения проекта бюджета по доходам, поскольку компании могут отреагировать на рост минимальной зарплаты переводом сотрудников на неполный рабочий день или увольнениями. В результате, дополнительные налоговые поступления могут оказаться ниже запланированных.

"Кроме того, под вопросом остается согласование роста минимальной зарплаты и бюджетных параметров с миссией МВФ, которая прибыла в Киев на прошлой неделе для проведения третьего пересмотра программы расширенного финансирования с Украиной в размере $17,5 млрд", - заключает Белан.

Напомним, LB.ua собрал мнения экономистов об идее премьер-министра Владимира Гройсмана повысить минимальную зарплату вдвое с начала года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram