ГлавнаяЭкономикаФінанси

Нацбанк решил выпустить свой bitcoin в 2017 году

Такая форма электронных денег удешевит эквайринг и может стать альтернативной карточным платежам.

Нацбанк решил выпустить свой bitcoin в 2017 году
Фото: EPA/UPG

Правление Национального банка одобрило и презентовало дорожную карту Cashless Economy, в которой впервые прописаны планы по использованию технология Blockchain в Украине.

Об этом сообщил советник главы Госагентства по вопросам электронного правительства Украины Константин Ярмоленко в Фейсбуке.

"Одновременно с этим наше E-Government Агентство Украины готовит просто таки фантастические новости на тему пилотного перевода госреестров на блокчейн", - написал он.

Фото: facebook.com/konstantin.yarmolenko

 

Согласно презентации Департамента платежных систем и инновационного развития НБУ, в четвертом квартале 2017 года Нацбанк собирается стать эмитентом электронных денег на базе технологии Blockchain в рамках проекта НСП "Простір".

Регулятор ожидает, что такая форма электронных денег удешевит эквайринг и должна стать альтернативой карточным платежам.

Напомним, биткоины - это виртуальная денежная единица, которая не имеет единого эмиссионного центра. Новые виртуальные монеты появляются в результате специальных компьютерных вычислений. Алгоритм, по которому происходит эмиссия, написан таким образом, что количество виртуальных монет в итоге составит не более 21 млн штук, а выпуск новых биткоинов завершится примерно к 2140 году.

В феврале 2014 года Национальный банк предостерегал украинцев от использования криптовалюты Bitcoin.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram