ГлавнаяЭкономикаБізнес

НАБУ предложило судить президента авиакомпании МАУ

Ему вменяют неуплату почти 150 млн гривен в госфонд.

НАБУ предложило судить президента авиакомпании МАУ
Юрий Мирошников
Фото: nv.ua

Национальное антикоррупционное бюро 10 ноября передало на согласование в Специализированную антикоррупционную прокуратуру сообщения о подозрении президенту авиакомпании МАУ, главному бухгалтеру МАУ и бывшему руководителю Госавиаслужбы.

Согласно сообщению НАБУ, в 2014-2015 годах руководство МАУ при содействии должностных лиц Госавиаслужбы Украины незаконно завладело средствами государственного спецфонда финансирования расходов на авиационную деятельность и участие Украины в международных авиационных организациях (ч.5 ст.191 Уголовного кодекса).

Все авиакомпании платят сбор в этот фонд за перевезенных пассажиров и грузы. Однако МАУ, которая взимала эти деньги с клиентов, в фонд их не перечисляла. За два года неуплата составила 147 млн гривен.

По версии следствия, бывший глава Госавиаслужбы способствовал хищению денег, разрешив перевозчику получать новые направления перевозок, несмотря на долги перед фондом.

Максимальная санкция по ч.5 ст.191 Уголовного кодекса - лишение свободы на 12 лет с конфискацией.

Напомним, президентом МАУ является Юрий Мирошников, а пост главы Госавиаслужбы с марта 2014 года по сентябрь 2015 года возглавлял Денис Антонюк. В сентябре 2016 года НАБУ передало в Соломенский районный суд Киева уголовное производство против него по ч.2 ст.364 Уголовного кодекса - злоупотребление служебным положением.

Ему вменяют нанесение убытков авиакомпании UM Air на сумму свыше 750 тысяч гривен в связи с отменой двух авиарейсов по маршруту "Киев - Тегеран - Киев". Следствие считает, что решение было принято в пользу авиакомпании МАУ.

"Международные авиалинии Украины" занимают доминирующее положение на отечественном рынке авиаперевозок. МАУ контролирует Игорь Коломойский.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram