ГлавнаяЭкономикаБізнес

Huawei P9 vs Xiaomi Mi 5 — какой китайский флагман лучше? Новости компаний

С каждым годом количество поклонников китайских смартфонов стремительно увеличивается, а выхода новых флагманов компаний Huawei, Meizu, LeEco, OnePlus и Xiaomi мир ждет не меньше, чем презентации очередного айфона. Давайте же сравним друг с другом двух замечательных «китайцев»: Huawei P9 и Xiaomi Mi 5.

Дисплей

Huawei P9 и Xiaomi Mi 5 имеют одинаковые по размеру дисплеи (покрытые качественным олеофобным слоем) и аналогичное разрешение — Full HD (1920 × 1080 пикселей). Впрочем, заводская калибровка лучше у Xiaomi. Картинка на его экране более яркая и реалистичная. У P9 выше контрастность, но яркости недостаточно для комфортного использования в солнечный день.

Впрочем, кое в чем Huawei P9 лучше конкурента. Его дисплей умеет реагировать на сильные нажатия — в точности как iPhone.

Странно, что инженеры Xiaomi не оснастили свое детище модным в последнее время 2,5D стеклом. У Huawei P9 — одного из самых востребованных телефонов в магазине «Киевстар» (shop.kyivstar.ua) — оно есть, поэтому водить пальцем по его экрану приятней.

Камера

Разрешение основной и фронтальной камер Xiaomi Mi 5 — 16 Мп и 4 Мп соответственно, вспышкой (двойной) оснащена только основная. В Huawei P9 установлен сдвоенный сенсор на задней панели (две камеры по 12 Мп) и 8-мегапиксельный фронтальный. Одна из основных камер аппарата фиксирует данные о цвете (RGB), другая, монохромная, — об интенсивности освещения. Такое разделение способствует расширению динамического диапазона и улучшению цветопередачи. Еще один плюс сдвоенного сенсора Huawei P9 — он позволяет воспользоваться функцией фокусировки после съемки.

По качеству фотосъемки Huawei P9 оставляет Xiaomi Mi 5 далеко позади. Но вот в съемке видео лучше себя проявляет именно Xiaomi. В отличие от конкурента, он оснащен оптическим стабилизатором, а также может записывать видео в формате 4К.

Железо

Xiaomi Mi 5 построен на базе 4-ядерного процессора Snapdragon 820, аппарат имеет 3 или 4 Гб оперативной памяти, в зависимости от модификации. В Huawei P9 используется 8-ядерный чип HiSilikon Kirin 955, объем ОЗУ — 3 Гб. Скорость работы обоих телефонов очень высокая, они не зависают даже при запуске самых тяжелых игр и приложений.

Объем встроенной памяти Huawei P9 — 32 Гб, поддерживаются карты памяти объемом до 128 Гб. У Xiaomi Mi 5 может быть 32, 64 или 128 Гб памяти, возможность расширения не предусмотрена.

Автономность

В обоих аппаратах установлены батареи емкостью 3000 мАч, поэтому они имеют аналогичные показатели автономности. В режиме 3G-телефонии аппараты разряжаются примерно за 20 часов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram