ГлавнаяЭкономикаФінанси

​Замглавы Нацбанка заявила о прослушке

В Интернет "слили" записи ее переговоров с Зинковым и Кауфманом.

​Замглавы Нацбанка заявила о прослушке
Фото: flickr/НБУ

Заместитель главы Национального банка Екатерина Рожкова заявила, что ее прослушивают.

Об этом говорится в комментарии Рожковой по поводу публикации в Интернете телефонных разговоров с бизнесменом, акционером Платинум Банка Борисом Кауфманом и советником главы Платинум Банка Дмитрием Зинковым.

Она подтвердила, что записи настоящие.

"Я готова рассказать следователям Национального антикоррупционного бюро Украины или других правоохранительных органов о каждом разговоре, который у меня происходил с акционерами и менеджментом банков. Вместе с тем хочу обратиться в правоохранительные органы с просьбой проверить, кто и на каких основаниях прослушивает мои телефонные разговоры и потом разглашает их. Ведь подобные провокации могут негативно повлиять на состояние того или иного банка, а в конечном итоге и банковской системы в целом", - заявила она.

Вместе с тем Рожкова отмечает, что переговоры с менеджментом и акционерами банков - это обычный рабочий процесс. Она время от времени разговаривает с представителями всех банков - "от самого крупного банка (Приват) и до самого маленького (Гефест)".

Напомним, 27 октября в доме Рожковой Национальной полицией проводился обыск в рамках расследования банкротства ОАО "Банк Михайловский".

Рожкова стала заместителем главы Национального банка в январе, она перешла на эту должность с поста директора Департамента НБУ по банковскому надзору.

Рожкова в 1998-2005 годах работала в банке Аваль, в 2006-2008 годах - в Эрсте Банке. Затем она некоторое время возглавляла Департамент безвыездного надзора в НБУ, после чего в течение 2010-2013 годах была замглавы правления "Финбанка". С 2013 по 2015 год работала в правлении Платинум Банка, в том числе исполняла обязанности председателя.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram