ГлавнаяЭкономикаФінанси

Пышный выступает за обязательное обслуживание силовиков в госбанках

"Это вопрос национальной безопасности"

Пышный выступает за обязательное обслуживание силовиков в госбанках
Фото: Макс Требухов

Председатель правления государственного Ощадбанка Андрей Пышный выступает за обязательное обслуживание украинских силовиков в госбанках. Об этом он сказал в интервью LB.ua.

"Это вообще вопрос национальной безопасности. Например, обслуживание так называемых "зарплатных проектов" военнослужащих, сотрудников Службы безопасности, МВД, Нацгвардии. Ведь персональные данные, которыми обладает банк, кредитная и транзакционная история может сказать о человеке значительно больше, чем он сам. По какому адресу живет, что ест-пьет, на что тратит, куда ходит, где находится в данный момент. Управление этими данными — это, в моем понимании, важнейший вопрос нацбезопасности. Страна подверглась военной агрессии… Поэтому естественно, что госбанки, имеющие допуск к гостайне, работающие на государство, в первую очередь и в исключительном порядке должны обслуживать такие организации", - сказал банкир.

Он также напомнил, что с 2014 года в Украине действует особый период в связи с проведением антитеррористической операции на Донбассе.

"Значит, есть определенные требования по функционированию экономики, финансового сектора, в том числе и банковской системы", - заключает Пышный.

Напомним, кум Андрея Пышного бывший премьер-министр Украины Арсений Яценюк предложил депутатам отнести задекларированные наличные суммы в Ощадбанк.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram