ГлавнаяЭкономикаФінанси

В проекте бюджета-2017 завышены поступления от НБУ, - экономический журналист

В Нацбанке ожидают 31,2 млрд гривен прибыли по итогам года.

В проекте бюджета-2017 завышены поступления от НБУ, - экономический журналист
Андрей Яницкий, редактор экономического отдела LB.ua
Фото: скриншот с youtube-канала ICTV

В проекте бюджета на 2017 год заложены 41 млрд гривен поступлений прибыли НБУ за текущий год, тогда как сам Нацбанк информировал Минфин об ожидаемой прибыли на уровне 31,2 млрд гривен, то есть существует риск невыполнения бюджета на будущий год, если только проект не будет откорректирован. Эту тему в программе "Свобода слова" на ICTV затронул Андрей Яницкий, редактор экономического отдела издания LB.ua в своем вопросе премьер-министру Украины Владимиру Гройсману (см. на видео с отметки 35:30).

"В проекте бюджета на следующий год заложено поступлений от НБУ - 41 млрд. В то же время в самом НБУ говорят о том, что намереваются перечислить только 31 млрд (точнее 31,2 млрд, - ред.). Разрыв - 10 млрд", - дословно сказал Яницкий.

В ответ премьер Владимир Гройсман заметил, что раз в 2016 году НБУ сможет перечислить 38 млрд гривен в бюджет, то в 2017 году при большем росте экономики сможет перечислить и 41 млрд. Он также опроверг сведения LB.ua о том, что задержка с перечислением денег от НБУ в бюджет в нынешнем году связана с давлением Администрации Президента на Кабмин. Также премьер-министр выразил уверенность, что деньги НБУ не приведут к падению курса гривны свыше запланированных в проекте бюджета на 2017 год показателей (27,2 грн за доллар США).

Опасения по поводу поступлений от НБУ разделяют и в независимом центре исследований государственной политики "Центре аналитической стратегии" (CES), который основани в 2015 году гендиректор украинской инвесткомпании Dragon Capital Томаш Фиала, бывший вице-премьер и министр Словакии Иван Миклош и музыкант и общественный деятель Святослав Вакарчук. В своем анализе проекта бюджета на 2017 год экономисты CES пишут, что: "сохраняется порочная практика записывать ожидаемую/целевую, а не фактическую прибыль НБУ. Это потенциально может заставлять НБУ отходить от своих целей".

Напомним, сегодня Совет НБУ одобрил перечисление 38 млрд грн своей прибыли за прошлый год в госбюджет.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram