ГлавнаяЭкономикаФінанси

Пышный винит Клюева в проблемах Ощадбанка

Стратегия развития госбанка 2006 года реализуется только сейчас.

Пышный винит Клюева в проблемах Ощадбанка
Фото: Макс Требухов

Председатель правления Ощадбанка Андрей Пышный возложил ответственность за отсутствие развития госбанка на бывшего вице-премьер-министра Украины Андрея Клюева. Об этом он сказал в интервью LB.ua.

"В банк пришел Клюев с командой. У них была другая "стратегия", последствия которой мы 2,5 года расхлебываем. За семь лет их руководства в банке принципиально мало что изменилось. Так что спустя семь лет я начал практически с отправной точки", - сказал Андрей Пышный.

Банкир рассказал, что еще в 2006 году Набсовет Ощадбанка утвердил стратегию развития, которая воплощается в жизнь сейчас.

"Мы еще в стратегии, которая была подготовлена и утверждена Набсоветом в 2006 году, предусмотрели две принципиальные революционные вещи, о которых сегодня в 2016 году активно говорим. Первое – банк рассматривает вопрос перехода в систему гарантирования вкладов, а значит, государство рассмотрит возможность отмены госгарантии. Но при условии, что перед этим Фонд гарантирования должен быть существенно реформирован. Второе – должна быть изменена система корпоративного управления, как того требуют стандарты Организации экономического сотрудничества и развития и Базельские соглашения. А это независимые директора в совете директоров, которых избирают на независимой жесткой конкурсной основе. Все это сегодня есть в стратегии развития госбанков, согласованной с МВФ", - сказал Пышный.

Напомним, в 2010 году после победы на президентских выборах Виктора Януковича в набсовет государственного Ощадбанка пришли люди, близкие к Андрею Клюеву и Сергею Левочкину. В 2015 году Генпрокуратура открыла дело против Клюева - его подозревают в выводе и присвоении крупной суммы из госбанков под видом кредита на обеспечение фиктивной сделки.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram