ГлавнаяПолитика

​Бальцерович назвал повышение минимальных зарплат "неприятным сюрпризом"

О решении Кабмина не знали советники и международные партнеры Украины.

​Бальцерович назвал повышение минимальных зарплат "неприятным сюрпризом"
Лешек Бальцерович
Фото: president.gov.ua

Представитель президента в Кабинете министров, сопредседатель Стратегической группы советников Лешек Бальцерович заявил, что поднятие минимальной зарплаты оказалось "неприятным сюрпризом", о котором не знали советники и международные партнеры Украины.

Об этом он заявил на брифинге, передает УНИАН.

"Неприятный сюрприз был вчера. Я хочу сказать, что ни я, и никто из международных организаций не знал об этом, что будет увеличение на 100% минимальной зарплаты. Что еще важно, мы не имели возможности ознакомиться с калькуляцией, на которую опирается это решение", - сказал Бальцерович.

Он также отметил, что это стало вторым "неприятным сюрпризом" от властей в этом году. Первым было продление моратория на продажу сельхозземель.

"Я не против того, чтобы было меньше бедных людей. Но бедность устраняется путем экономического роста, а ускорение роста нуждается в ускорении реформ", - подчеркнул Бальцерович.

Он пояснил, что данное решение не должно приниматься внезапно и требует множества расчетов: во-первых, как это повлияет на расходную часть бюджета; во-вторых, что будет с пенсионной системой и теневой экономикой?

Также советник отметил, что не указано количество законов, которое необходимо будет изменить в связи с ростом минимальной зарплаты.

Бальцерович сообщил, что был крайне удивлен предложением главы Государственной фискальной службы о повышении минимальной зарплаты больше чем на 100% без всякого оправдания.

"Кажется, что это соревнование в популизме внутри самого правительства", - сказал он.

Напомним, 26 октября на заседании Кабмина премьер-министр Владимир Гройсман неожиданно заявил, что правительство решило заложить в проект госбюджета ко второму чтению повышение минимальной зарплаты с 1600 гривен до 3200 гривен. Причем произойти это должно уже с 1 января.

Вечером президент Петр Порошенко в своем видеообращении к украинцам заявил, что повышение минимальной зарплаты коснется 4 млн граждан и поручил сделать так, чтобы это решение не повысило ни одного налога.

Раньше Кабмин предлагал повысить минимальную зарплату с 1 мая до 1684 грн и с 1 декабря до 1762 грн.

Сейчас минимальная зарплата установлена на уровне 1450 гривен, с 1 декабря она увеличится до 1600 гривен.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram