ГлавнаяЭкономикаБізнес

ГПУ возбудила дело о незаконной добыче титановых руд госпредприятием ОГХК

У компании якобы до сих пор нет лицензий на два месторождения.

ГПУ возбудила дело о незаконной добыче титановых руд госпредприятием ОГХК
архивное фото
Фото: dp.ric.ua

Генеральная прокуратура 1 сентября начала уголовное производство о незаконной добыче титановых руд ГП "Объединенная горно-химическая компания". Об этом стало известно из определения Печерского райсуда, текстом которого располагают "Украинские новости".

Должностные лица ОГХК подозреваются в том, что они со второго полугодия 2014 году по настоящее время осуществляют добычу песков циркон-рутил-ильменитоносных Малышевского месторождения (Днепропетровская область) и руд титана Межиричного месторождения (Житомирская область) без специальных разрешений на пользование недрами, актов о предоставлении горных отводов и документов, подтверждающих право на пользование земельными участками и разрешительных документов.

В схеме добычи полезных ископаемых Малышевского месторождения задействованы ряд предприятий, среди которых киевская "Имекс минералс", на счета которой с ноября 2014 года Вольногорский горно-металлургический комбинат (входит в состав ОГХК) перечисляет значительные суммы средств за разработку и перемещение грунта скреперами и бульдозерами, бурение с гидротранспортом керна, ремонт и техобслуживание техники, перевозку добытой руды большими тягачами и т. п.

Напомним, что ОГХК оперирует целостными имущественными комплексами Иршанского горно-обогатительного (Житомирская область) и Вольногорского горно-металлургического (Днепропетровская область) комбинатов. Ранее оба комбината находились в аренде у "Крымского титана" Дмитрия Фирташа.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram