ГлавнаяЭкономикаДержава

"Газпром" договорился с европейцами о расширении "Северного потока"

Реализация проекта грозит лишить Украину денег от транзита газа.

"Газпром" договорился с европейцами о расширении "Северного потока"
Фото: EPA/UPG

Российский "Газпром" в пятницу подписал с европейскими энергокомпаниями обязывающее акционерное соглашение по строительству газопровода "Северный поток-2".

Подписание не анонсировалось до последнего момента. "Газпром" будет владеть контрольным пакетом, немецкие E.On и Wintershall, австрийская OMV и англо-голландская Shell получат по 10%, французская Engie — 9%.

"Северный поток-2" - проект строительства газопровода мощностью 55 млрд кубометров из России в Германию через Балтийское море. Предполагается, что маршрут по дну моря, а также точка входа в газотранспортную систему Германии в Грайфсвальде будут те же, что и у первого Nord Stream, запущенного в 2011 году

Как пишет российский "Коммерсант", реализация проекта позволит отказаться от поставок газа через Украину и лишит Киев транзитных платежей.

Напомним, весной министр энергетики России Александр Новак заявил, что Россия с большой вероятностью откажется от транзита газа через Украину после 2019 года в пользу других, пока что не построенных газопроводных маршрутов, и что действующий транзитный контракт продлеваться не будет. Впрочем, в конце июня глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что переговоры по транзиту газа через Украину после 2019 года будут.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram