ГлавнаяЭкономикаДержава

"Нафтогаз" предложил ЕС альтернативу российским газопроводам

Украина хочет заменить собой турецкий и северный потоки.

"Нафтогаз Украины" призвал словацкую компанию Eustream подписать соглашение об объединении газотранспортных сетей, что позволит внедрить правила Евросоюза на украинско-словацкой границе.

Пресс-служба НАКа также отмечает, что Украина настаивает на том, чтобы "Газпром" начал предоставлять украинской стороне шипер-коды, или информацию об отдельных партиях газа, который транспортируется им по украинской ГТС (сейчас на западной границе Украины весь объем газа передается компании Gazprom Export и только после этого "Газпром" раскрывает шипер-коды соседним с Украиной операторам ГТС).

"Решение этих двух задач позволит Украине существенно повысить энергетическую безопасность региона и сделает неактуальными проекты по строительству альтернативных газопроводов, которые требуют многомиллиардных инвестиций от европейских налогоплательщиков", - подчеркивают в "Нафтогазе".

План компании предусматривает возможность распределения газовых потоков по Европе при помощи украинской ГТС. По ее мнению, это позволит Боснии, Болгарии, Греции, Венгрии, Македонии, Румынии, Сербии и Турции покупать газ на западноевропейском рынке.

Фото: naftogaz.com

Компания отмечает, что интерконнектор между Украиной и Словакией рассчитан на 115 млрд кубометров газа на год, но только 15 млрд из них доступны для двонаправленных газовых потоков при нынешней ситуации. НАК также напоминает, что Украина располагает подземными хранилищами на 31 млрд кубометров газа, половина из которых не используется.

Напомним, 29 мая "Укртрансгаз" и венгерский оператор FGSZ подписали договор об объединении трансграничных газопроводов. Аналогичные соглашения Украина хочет подписать с Польшей, Словакией и Румынией.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram