ГлавнаяЭкономикаДержава

Россия передумала прекращать транзит газа через Украину после 2019 года

Миллер пожаловался на неприемлемые условия со стороны "Нафтогаза".

Россия передумала прекращать транзит газа через Украину после 2019 года
Фото: EPA/UPG

Россия больше не говорит, что транзит газа через Украину будет остановлен после 2019 года, когда заканчивается действующий контракт.

"Когда контракт будет заканчиваться, мы соответствующие переговоры с нашими украинскими переговорами по транзитному контракту проведем. У нас по этому вопросу есть прямое поручение президента Владимира Путина", - сказал в пятницу на пресс-конференции глава "Газпрома" Алексей Миллер.

Месяц назад министр энергетики России Александр Новак заявил, что Россия с большой вероятностью откажется от транзита газа через Украину после 2019 года в пользу других, пока что не построенных газопроводных маршрутов, и что действующий транзитный контракт продлеваться не будет.

Миллер утверждает, что на самом деле вопрос транзита зависит от самой Украины, которая сейчас требует повысить ставку с действующих 2,7 доллара/тыс. куб. м на 100 км до 5 долларов/тыс. куб. м на 100 км.

"Говорят - есть коварный план "Газпрома" по прекращению транзита газа через Украину, давайте внесем ясность. Есть действующий контракт на транзит через территорию Украины до конца 2019 года... Есть активная, или, я бы сказал, непримиримая позиция Украины внести в этот контракт неприемлемые для нас условия", - сказал Миллер.

Напомним, НАК "Нафтогаз Украины" ранее сообщал, что планирует внедрить в газовый контакт с "Газпромом" новую систему формирования тарифа на транзит российского газа - RAB (в украинском переводе "стимулирующий тариф" или "регуляторная база активов"), которая позволит повысить оплату транзита в 1,5 раза.

Кроме того, в Стокгольмский арбитраж подан иск с требованием пересмотреть транзитный контракт с Россией. Он включает в себя четыре требования: признать, что права и обязанности "Нафтогаза" по контракту на транзит газа в 2009-2019 годах подлежат передаче "Укртрансгазу"; изменить контракт на транзит газа в соответствии с энергетическим и антимонопольным законодательством Украины и Европейского Союза; обязать "Газпром" выплатить "Нафтогазу" 3,2 млрд долларов за непредоставленные для транзита объемы газа; признать, что транзитный тариф должен быть пересмотрен.

Предварительная сумма требований по этому иску - 10 млрд долларов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram