ГлавнаяМир

Саммит "Восточного партнерства" поддержал строительство газопровода в обход России

Рижский саммит одобрил расширение SCP, TANAP и TAP.

Саммит "Восточного партнерства" поддержал строительство газопровода в обход России
Фото: open.by

Саммит "Восточного партнерства" в Риге поддержал создание "Южного газового коридора", который соединит Евросоюз с каспийским регионом в обход России.

Соответствующая информация содержится в итоговой декларации саммита.

В итоговом заявлении саммита отмечается, что его участники "поприветствовали прогресс по строительству энергетических инфраструктурных проектов, включая "Южный газовый коридор", особая роль в создании которого принадлежит Азербайджану". Также они призвали расширить Южнокавказский, Трансанатолийский и Трансадриатический газопроводы. Кроме того, саммит поддержал реверсные поставки газа в Украину через Польшу, Венгрию и Словакию.

Двухдневный саммит "Восточного партнерства" открылся в Риге 21 мая. В этом проекте ЕС, направленном на развитие связей с бывшими республиками СССР, принимают участие Украина, Молдова, Грузия, Азербайджан, Армения и Беларусь. Первые три страны в 2014 году подписали соглашения об ассоциации с Евросоюзом.

Ранее, 9 декабря 2014 года, еврокомиссар по Энергосоюзу Марош Шефчович анонсировал проект по созданию "Южного газового коридора". В нем могут принять участие Иран, Ирак, Туркменистан, Азербайджан и Турция. По оценке Шефчовича, трубопровод будет стоить около $45 млрд. Таким образом ЕС попытается снизить зависимость от российских энергоносителей. На данный момент РФ обеспечивает около трети потребности Европы в газе.

Южнокавказский газопровод (Баку - Тбилиси - Эрзурум, SCP) ведет от крупного азербайджанского месторождения Шах-Дениз через Грузию в Турцию. По территории Турции азербайджанский (каспийский) газ пойдет по Трансанатолийскому газопроводу (TANAP). Трансадриатический трубопровод (TAP) создаст возможность доставлять азербайджанский газ еще дальше - в Грецию, Албанию и Италию.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram