ГлавнаяЭкономикаДержава

"Укртрансгаз" подписал с Венгрией договор о виртуальном реверсе газа

Украина пригрозила "Газпрому" жалобой в Еврокомиссию.

"Укртрансгаз" подписал с Венгрией договор о виртуальном реверсе газа
Фото: utg.ua

"Укртрансгаз" и венгерский газовый оператор FGSZ 29 мая подписали договор об объединении трансграничных газопроводов (договор об интерконнекторе, interconnection agreement) между Украиной и Венгрией, который позволяет осуществлять виртуальный реверс. Об этом сообщила пресс-служба "Нафтогаза Украины".

"Договор касается всех газопроводов, пересекающих украинско-венгерскую границу, и полностью соответствует энергетическому законодательству ЕС. В этом смысле это первое подобное соглашение между "Укртрансгазом" и оператором ГТС соседней страны Евросоюза. Согласно намерению Европейской комиссии, это соглашение будет служить образцом для других договоров об интерконнекторах между операторами ГТС стран-членов Евросоюза и Укртрансгазом", - отмечают в пресс-службе НАК.

Мощность интерконнектора в направлении Венгрии составляет 26 млрд куб. м в год, в направлении Украины – 6,1 млрд куб. м в год.

"Подписанное соглашение - первый шаг к налаживанию полноценного сотрудничества "Укртрансгаза" с операторами соседних ГТС", - говорится в сообщении.

Как отмечают в НАК, на сегодняшний день "Укртрансгаз" не может полноценно сотрудничать с операторами смежных ГТС стран членов-ЕС из-за текущей схемы их взаимодействия с ОАО "Газпром". Эта схема образовалась в советское время и не соответствует современному законодательству Энергетического сообщества, членом которого является Украина. В частности, "Газпром" не предоставляет украинской стороне так называемые шипер-коды, или информацию об отдельных партиях газа, который транспортируется ним по территории Украины. На газоизмерительных станциях на западной границе Украины весь объем газа передается компании Gazprom Export - дочернему предприятию "Газпрома". После этого Газпром передает газ соседним с Украиной операторам ГТС, раскрывая им шипер-коды.

Таким образом, "Газпром" взял на себя ряд важных функций оператора ГТС, что является нарушением европейского энергетического законодательства, поскольку создает ограничения для полноценного сотрудничества между операторами соседних стран на территории Энергетического сообщества, - говорят в "Нафтогазе".

Подписание договоров об объединении с европейскими операторами являются первым необходимым шагом для приведения отношений с ними в соответствие с нормами европейского законодательства. Для того чтобы сотрудничество между смежными операторами стало полноценным, Газпром должен предоставить Укртрансгазу информацию о потоках газа по территории Украины в Европу (шипер-коды).

"Мы рассчитываем на то, что "Газпром" выполнит требования европейского законодательства и предоставит эту информацию. В случае, если этого не произойдет, мы рассматриваем возможность подать официальную жалобу в генеральный директорат Еврокомиссии по вопросам конкуренции, который уже проводит антимонопольное расследование в отношении действий "Газпрома", - заявил глава "Нафтогаза" Андрей Коболев.

Аналогичные соглашения Украина планирует подписать с Польшей, Словакией и Румынией.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram