ГлавнаяЭкономикаДержава

Рада обязала Фирташа платить за газораспределительные сети

Закон "О рынке природного газа Украины" принят 290 голосами

Рада обязала Фирташа платить за газораспределительные сети
Фото: EPA/UPG

Верховная Рада приняла закон "О рынке природного газа Украины" с поправкой, которая запрещает облгазам (большинство из которых контролирует Дмитрий Фирташ) бесплатно пользоваться государственными газораспределительными системами.

Законопроект №2250 принят в целом 290 голосами.

При этом аренда или концессия газораспределительных систем не запрещается.

В целом же законопроект о рынке газа разработан при активном участии секретариата Европейского Энергетического сообщества. Он предусматривает правовые, экономические и организационные основы функционирования рынка природного газа; создание нормативной базы деятельности на рынке природного газа; обеспечение недискриминационного доступа к рынку природного газа его субъектов и всех потребителей; создание в Украине полноценного рынка природного газа, основанного на принципах свободной конкуренции с надлежащим уровнем защиты потребителей (в частности, тех категорий потребителей, которые нуждаются в особой защите), надежности энергоснабжения и способного к интеграции с рынками природного газа членов Энергетического Сообщества, в том числе путем создания региональных рынков природного газа.

Принятие законопроекта является одним из условий одобрения $17,5 млрд кредита МВФ Украине по новой программе расширенного финансирования.

Ранее глава правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев отмечал, что приведение украинского "газового" законодательства в соответствии с европейскими стандартами открывает перед Украиной перспективу участия страны в Европейском энергетическом союзе.

Напомним, решение о передаче облгазам газораспределительных сетей было оформлено постановлением №770 от 20 августа 2012 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram