ГлавнаяЭкономикаБізнес

"Газпром" вернулся к проекту расширения "Северного потока"

Россия подписала меморандум с E.On, Shell и OMV.

"Газпром" вернулся к проекту расширения "Северного потока"
Фото: EPA/UPG

Российский "Газпром" снова вернулся к проекту расширения газопровода "Северного потока".

В четверг на Петербургском экономическом форуме компания подписала с немецкой E.On, голландской Shell и австрийской OMV о строительстве третьей и четвертой нитей существующего газопровода, пишет "Интерфакс".

В ближайшее время стороны должны приступить к созданию совместной компании для реализации проекта. При этом конечной точкой обеих нитей будет Германия, раньше планировалось одну из них протянуть до Великобритании.

Производительность нового газопровода составит 55 млрд куб. м в год.

Напомним, сейчас по "Северному потоку" в Европу поставляется ежегодно 55 млрд кубометров газа. Это около 10% от объема, который потребляет Евросоюз. Первая нить газопровода была запущена в ноябре 2011 года, вторая - в октябре 2012-го. Строительство обошлось в $7,4 млрд.

Зимой этого года председатель совета директоров "Газпрома" Виктор Зубков заявил, что ситуация на рынке газа сейчас плохая, из-за чего компания вынуждена отложить проекты по расширению.

В начале декабря прошлого года Россия отказалась от строительства "Южного потока", который должен был обеспечивать Европу газом в обход Украины. Взамен Россия решила использовать так называемый "Турецкий поток".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram