ГлавнаяЭкономикаБізнес

"Донбассэнерго" объявило об остановке Славянской ТЭС

Из-за нехватки топлива 7-й блок станции снова будет остановлен

"Донбассэнерго" объявило об остановке Славянской ТЭС
Славянская ТЭС, входящая в состав Донбассэнерго
Фото: nik.dn.ua

С 27 июня 2015 года энергетики Славянской ТЭС вынуждены будут остановить энергоблок №7 из-за нехватки топлива.

Об этом сообщает официальный сайт "Донбассэнерго".

"По состоянию на утро 26 июня на топливном складе находилось 7 625,0 тыс. тонн угля. Для обеспечения работы блока в сутки необходимо около 3,5 тыс. тонн", - отмечается в сообщении.

В Донбассэнерго отметили, что это уже вторая вынужденная остановка энергоблока. Ранее, 25 мая, производство электроэнергии на электростанции было остановлено из-за отсутствия средств на закупку топлива. 2 июня на Славянской ТЭС запустили блок №7. Это стало возможным благодаря получению авансового платежа в размере 60 млн грн.

"Сейчас ситуация повторяется. Ведь общий долг ГП "Энергорынок" перед "Донбассэнерго" составляет уже порядка 1,7 млрд грн. Около 730,0 млн грн из этой задолженности - сумма, накопленная с февраля текущего года", - говорится в сообщении Донбассэнерго. Также в компании заявляют, что 426 полувагонов с углем, отгруженных на электростанцию, находятся в пути, 217 из них - заблокированы по неизвестным причинам на железнодорожной станции Красный Лиман, где находятся посты проверки ФСУ и СБУ.

Напомним, Славянская ТЭС расположена на правом берегу реки Северский Донец. Она действует с 1954 года. Установленная мощность станции - 800 МВт. Из-за повреждений, полученных в результате обстрелов и пожара, станция останавливала работу в июле 2014 года. 2 июня 2015 года не работавшая 279 дней после пожара Славянская ТЭС возобновила работу.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram