ГлавнаяЭкономикаДержава

"Нафтогаз" хочет договор с "Газпромом" на период до апреля

Украина настаивает на подписании временных договоренностях о поставках газа.

"Нафтогаз" хочет договор с "Газпромом" на период до апреля
Фото: willbe.ru

НАК «Нафтогаз Украины» ожидает, что решение газового вопроса с Россией будет трехсторонним и зафиксирует временные договоренности обо всех спорных моментах как минимум до завершения 1 квартала 2016 года.

Об этом сообщили в пресс-службе НАК «Нафтогаз Украины».

«НАК «Нафтогаз Украины» озвучила позицию украинской стороны на трехсторонних переговорах по газовым вопросам в Вене. Решение, которое позволит обеспечить надежность поставок российского газа в Украину и ЕС до завершения судебных разбирательств между сторонами в Стокгольме, должно зафиксировать временные договоренности по всем ключевым вопросам, по которым у сторон есть расхождения», - отмечается в сообщении.

Украина настаивает на подписании такого решения в виде трехстороннего протокола на уровне министерств энергетики Украины, РФ и представителя Европейской Комиссии, что должно обеспечить ответственное выполнение достигнутых договоренностей всеми сторонами процесса.

«Нафтогаз и ОАО «Газпром» также должны подписать приложения к договору на поставки газа, в котором будут отражены договоренности, зафиксированные на высоком уровне. Именно по такому принципу был построен «зимний пакет», подписанный сторонами в Брюсселе в конце октября 2014 года. Этот пакет договоренностей продемонстрировал свою эффективность и обеспечил стабильные поставки российского газа в отопительном сезоне 2014-2015 гг.», - отмечает пресс-служба компании.

Ранее, глава правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев заявил, что цена газа для Украины на третий квартал составит около $247,17 за тысячу кубометров с учетом скидки.

Напомним, слушания по взаимным искам "Нафтогаза" и "Газпрома" пройдут в Стокгольмском арбитраже в феврале-марте 2016 года. Нафтогаз ожидает от арбитража решения об изменении цены на газ и возмещении в пользу истца всех переплат, осуществленных им с 20 мая 2011 года и отмене запрещения реэкспорта газа.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram