ГлавнаяЭкономикаБізнес

Ахметов продал свою долю в life:)

Цена сделки - 100 млн долларов

Ахметов продал свою долю в life:)

Турецкая телекоммуникационная компания Turkcell подписала договор о выкупе у украинской Группы СКМ 44,96% доли в Euroasia Telecommunications Holding BV (Нидерланды), которому принадлежит 100% ООО "Астелит" - украинского оператора мобильной связи life:).

Об этом говорится в сообщении турецкого оператора на Стамбульской фондовой бирже в пятницу, передает "Интерфакс-Украина".

В сообщении отмечается, что СКМ получит за свои акции 100 млн долларов.

Помимо того будут оплачены долги "Астелит", обеспеченные гарантией Группы СКМ, и прекращены гарантийные соглашения, стороной которой была Группа СКМ с освобождением Группы СКМ от обязательств по ним.

Согласно сообщению СКМ, в ходе сделки Turkcell станет 100% собственником компании Euroasia Telecommunications Holdings B.V. и, опосредованно, ООО "Астелит", а группа Ахметова полностью выйдет из состава акционеров компании.

Закрытие сделки ожидается в июле.

У СКМ остается телефонный оператор "Укртелеком", а также телекоммуникационная группа Vega.

Напомним, Turkcell известил о решении своего совета директоров начать переговоры о выкупе доли в "Астелите" у СКМ 18 июня.

В 2012 году "Астелит" и связанные с ним структуры пережили серию дефолтов по долгам перед банками и "дочкой" турецкого холдинга Financell. В итоге Turkcell, владеющий 55% акций в life:), получил в качестве залога все имущество оператора, включая банковские счета.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram