ГлавнаяЭкономикаФінанси

Яресько обратилась к народу по поводу переговоров с кредиторами

Минфин снова пригрозил приостановить выплаты по госдолгу.

Яресько обратилась к народу по поводу переговоров с кредиторами
Фото: Макс Требухов

Министр финансов Наталия Яресько обратилась с обращением к гражданам Украины по поводу переговоров с частными кредиторами о реструктуризации государственного долга.

Яресько напоминает, что программа "Механизм расширенного финансирования", подписанная с Международным валютным фондом, предусматривает, что усилия по стабилизации финансовой ситуации в Украине не могут ложиться только на граждан и должны быть разделены также между самим МВФ (которые предоставляет 17,5 млрд долларов финансирования), официальными кредиторами (7,2 млрд долларов) и коммерческими кредиторами (15,3 млрд долларов за счет реструктуризации государственного долга).

Первые две группы свой вклад уже делают, подчеркивает Яресько. "Но владельцы суверенных коммерческих внешних обязательств Украины, представленные Специальным комитетом кредиторов, которые являются третьей группой, до сих пор отказываются внести свой вклад в восстановление Украины. Несмотря на сложность нашей ситуации, они три месяца отказываются проводить предметные переговоры об условиях долговой операции", - заявила Яресько.

Министр подчеркнула, что правительство не оставляет надежды, что с кредиторами удастся договориться, но если этого не произойдет, он готов использовать свое законное право "прекратить выплаты международным внешним кредиторами, чтобы защитить экономику Украины и сохранить финансовые ресурсы до того времени, когда приемлемое соглашение с кредиторами будет достигнуто".

Яресько добавила, что правительство в этом полностью поддерживают как МВФ, так и страны "большой семерки".

Напомним, Украина проведет встречу с кредиторами и МВФ 30 июня. На ней планируется обговорить обновленное предложение украинского правительства.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram