ГлавнаяЭкономикаБізнес

Назначен новый глава "Укргаздобычи"

Бывший партнер McKinsey будет развивать газодобычу в Украине.

Назначен новый глава "Укргаздобычи"
Фото: facebook.com/Ukrgasvydobuvannya

Кабинет министров 25 июня объявил о назначении на должность главы "Укргаздобычи" Олега Прохоренко

"Он до последнего времени был партнером компании McKinsey, работал как в СНГ, так и на Ближнем Востоке. Я думаю, это правильный и своевременный выбор, потому что в период большого количества изменений человек с опытом реформирования компаний нам очень нужен", - заявил глава "Нафтогаза Украины" Андрей Коболев сегодня на встрече с представителями Американской торговой палаты и Европейской бизнес ассоциации, представляя Прохоренко.

По словам премьера Арсения Яценюка, назначение Прохоренко является частью политики по замене политически ангажированных руководителей госкомпаний на специалистов.

Предшественником Прохоренко на должности главы крупнейшей газодобывающей компании Украины был Сергей Костюк, который успел стать фигурантом уголовного дела через полгода после назначения.

Дело против топ-менеджера "Укргаздобычи" касается контракта с "частной компанией, которой принадлежит одна из крупнейших в Украине сетей АЗС" (речь о "ВОГ Трейдинг" депутата Игоря Еремеева). В результате дополнительных соглашений, подписанных Костюком и его замом, эта фирма получила право на получение почти 18 тысяч тонн топлива без предоплаты и по заниженной стоимости.

18 июня Яценюк заявил, что долг Еремеева перед компанией достигает 373 млн гривен и пригрозил, что если тот в течение трех суток не вернет деньги, правоохранительные органы начнут уголовные производства в отношении его компаний.

100% акций компании "Укргаздобыча" принадлежит "Нефтегазу".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram