ГлавнаяЭкономикаДержава

ЕБА раскритиковала Яценюка за отсутствие глубоких реформ

Премьеру сообщили, что доверие к власти снижается.

ЕБА раскритиковала Яценюка за отсутствие глубоких реформ

Европейская бизнес-ассоциация, которая объединяет более 900 украинских и международных компаний, считает, что в Украине до сих пор не начались системные и глубокие реформы. Об этом заявила исполнительный директор ЕБА Анна Деревянко на встрече с премьер-министром Арсением Яценюком и членами Кабинета министров, пишет "Интерфакс-Украина".

"Ощутимого улучшения ситуации не произошло, реформы как таковые не происходят, глубоких структурных реформ, как в Грузии и Центральной Европе, нет", - сказала она.

Деревянко отметила, что имеет в виду эффективную борьбу с коррупцией, системные изменения качества государственного управления, повышение полномочий министров для решения проблем бизнеса, ликвидацию обременительной процедуры согласования документов, борьбу с контрабандой и "серым" импортом. "Если мы хотим жить в новой и богатой Украине, нам нужны инвесторы. А они придут, если не будет таких вопросов, которые я назвала", - подчеркнула исполнительный директор ЕБА.

Деревянко отметила, что те положительные изменения, которые происходят, являются точечными. Она также добавила, что военные действия на востоке страны не являются оправданием для отсутствия реформ и не принимаются бизнесом в качестве оправдания. "Доверия к словам государственных руководителей, если говорить дипломатическим языком, становится все меньше", - подчеркнула она.

Премьер Арсений Яценюк в свою очередь на встрече предложил подписать контракт с двусторонними обязательствами. "От вас стране нужны новые рабочие места, уплаченные налоги и выполнения части социальной функции, которую несет бизнес. Вам от государства нужна справедливая налоговая система, в том числе и возмещение НДС, понятные правила игры, увеличение вашей капитализации и увеличение ваших доходов", - сказал Яценюк.

Обращаясь к представителям бизнеса, премьер отметил, что их "публичная позиция даст возможность ускорить реформы", сообщает пресс-служба правительства.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram