ГлавнаяЭкономикаДержава

Кабмин анонсировал третью попытку вывести зарплаты из тени

Яценюк признал провал реформы ЕСВ.

Кабмин анонсировал третью попытку вывести зарплаты из тени
Фото: Макс Левин

Премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что две попытки правительства снизить ставку единого социального взноса с целью вывода зарплаты из тени провалились, и анонсировал третью.

"Мы с вами вместе вели дискуссию о том, чтобы легализовать теневые заработные платы, которые существуют в бизнесе. Или не существуют? Существуют! Мы предложили внести закон, который предусматривает возможность детенизации. Первый эксперимент не удался, второй эксперимент снова не удался, и это при том, что мы втрое снизили ставку налога. Давайте поговорим о третьем эксперименте", - цитирует премьера "Интерфакс-Украина". Об этом он сказал в четверг на совещании с участием министров и представителей Американской торговой палаты и Европейской бизнес-ассоциации.

Напомним, в конце 2014 года Верховная Рада приняла закон о снижении ставки ЕСВ, но из-за жестких критериев (увеличение фонда оплаты труда минимум на 30% по сравнению с его средним размером в 2014 году; средний платеж за одно застрахованное лицо – не менее 700 грн в месяц; средняя зарплата на предприятии – выше трех минимальных) он так и не заработал.

В марте Рада внесла поправки в закон: был понижен порог повышения средней зарплаты на предприятии для участия в эксперименте с 30% до 20%, изъята норма о минимальной средней зарплате для участия в эксперименте в три минимальных и одновременно выдвинут более мягкий критерий сохранения среднего платежа ЕСВ на предприятии на уровне не меньшем, чем в среднем за 2014 год.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram